Caçu recebe primeira fase do Goiano de Base

 

 29 equipes começam as disputas  nas categorias infantil, cadete e juvenil  -  A Associação Caçuense de Handebol  da cidade de Caçu, no extremo sul do estado, será a anfitriã da primeira fase classificatória do Campeonato Goiano Categorias de Base.  A competição começa nesta quinta-feira dia 21, e vai até no domingo, quando serão conhecidos os primeiros classificados para a fase final, que será disputada em  Anápolis, no mês de outubro.

Segundo o presidente da Federação Goiana de Handebol, Júnio Augusto de Souza, a escolha da cidade de Caçu além de atender  a questão de regionalização, se deu pela força que o handebol tem na cidade e, “ Caçu sempre recebe bem as competições de handebol, dentro das dificuldades que os municípios estão enfrentando a ASCAH,  em parceria com a Prefeitura Municipal de Caçu, se desdobram para atender nossas necessidades” argumenta o Presidente. Júnio Augusto destaca também o trabalho realizado pelo professor Weber Ramos, o ‘Webinho’, “ O trabalho do Weber deve ser destacado, não só pelas conquistas nas quadras em âmbito estadual, mas pelo empenho em desenvolver o handebol em sua cidade, usando a modalidade  para o desenvolvimento social das crianças de Caçu ”.

As vinte e nove equipes são  de seis outras cidades além de Caçu, Anápolis, Catalão, Itajá,  Itumbiara, Mineiros e Rio Verde. As equipes lutam pelo título na fase, que garante vaga na fase final. As demais equipes somam pontos e saem na frente em busca das outras vagas, que serão definidas na fase classificatória centro, que será disputada na cidade de Trindade em agosto. Para  fase de Trindade novas equipes podem se inscrever,  o que deixa tudo indefinido sobre as equipes classificadas para as finais ‘Esta é a principal mudança na formula de disputa em relação aos anos anteriores, em cada fase classificatória novas inscrições, o que atrairá novas equipes, além de manter incerta a vaga nas finais’ explica Júnio Augusto. Para a fase final, serão classificadas quatro equipes em cada categoria, os campeões de casa fase, mais as duas equipes que somarem mais pontos.

Conheçam as equipes:

ASSOCIAÇÃO CAÇUENSE DE HANDEBOL – Caçu -  Cadete masculino e feminino, juvenil masculino e feminino.

ASSOCIAÇÃO BETA HANDEBOL CLUBE – Itumbiara – Cadete masculino e feminino.

ASSICIAÇÃO CATALANA DE INICIAÇÃO E TREINAMENTO ESPORTIVO – Catalão – Juvenil masculino e feminino

CENTRO DE FORMAÇÃO DE CAMPEÕES – Rio Verde -  Infantil masculino e feminino, cadete masculino e feminino e, juvenil  feminino.

ESPORTE CLUBE RIO VERDE – Rio Verde – Infantil masculino, cadete masculino e juvenil masculino.

HANDEBOL DESPORTIVO FEMININO DE ANÁPOLIS – Anápolis – Infantil feminino, cadete masculino e juvenil masculino.

PREFEITURA MUNICIPAL DE MINEIROS – Mineiros – Infantil masculino e feminino, cadete masculino e feminino, juvenil masculino e feminino.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJA – Itaja – Infantil masculino, cadete masculino e feminino e, juvenil masculino.

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  DIA 21 DE ABRIL – QUINTA FEIRA

GINÁSIO ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MARIANO DE SANTOS OLOMBRADA

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

10:00

JUVEN

F

01

UN

MINEIROS

X

ASCAH

11:30

CADET

M

01

A

HANDESFA

X

MINEIROS

12:40

INFANT

F

01

UN

HANDESFA

X

MINEIROS

13:40

JUVEN

M

01

A

HANDESFA

X

ASCAH

15:00

CADET

M

01

B

E C RIO VERDE

X

ASCAH

16:00

INFANT

M

01

UN

E C RIO VERDE

X

MINEIROS

17:00

CADET

F

03

UN

ITAJÁ

X

ASCAH

18:00

JUVEN

M

01

B

E C RIO  VERDE

X

MINEIROS

19:20

CADET

M

06

B

ASCAH

X

ITAJÁ

20:20

INFANT

M

06

UN

MINEIROS

X

ITAJÁ

21:15

CADET

F

01

UN

ASCAH

X

MINEIROS

 

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  DIA 22 DE ABRIL – SEXTA FEIRA

GINÁSIO ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MARIANO DE SANTOS OLOMBRADA

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

08:30

CADET

M

03

B

E C RIO VERDE

X

ITAJÁ

09:30

CADET

F

06

UN

C F C

X

MINEIROS

10:30

INFANT

M

03

UN

E C RIO VERDE

X

ITAJÁ

11:30

INFANT

M

04

UN

C F C

X

MINEIROS

12:20

CADET

F

07

UN

ITAJÁ

X

C F C

13:20

CADET

F

08

UN

ASCAH

X

BETA

14:20

CADET

M

04

B

BETA

X

ASCAH

15:20

JUVEN

F

04

UN

ASCITE

X

ASCAH

16:40

JUVEN

M

02

A

HANDESFA

X

ASCITE

18:00

JUVEN

F

03

UN

MINEIROS

X

C F C

19:10

CADET

M

02

B

BETA

X

ITAJÁ

20:00

CADET

M

02

A

C F C

X

HANDESFA

21:00

JUVEN

M

02

B

E C RIO VERDE

X

ITAJÁ

 

GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO NEVES

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

14:30

INFANT

F

02

UN

C F C

X

PERDEDOR JOGO 01

15:30

INFANT

M

02

UN

C F C

X

ITAJÁ

16:30

CADET

F

05

UN

BETA

X

ITAJÁ

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  DIA 23 DE ABRIL – SABADO

GINÁSIO ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MARIANO DE SANTOS OLOMBRADA

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

08:30

CADET

M

03

A

C F C

X

MINEIROS

09:30

CADET

M

05

B

E C RIO VERDE

X

BETA

10:30

JUVEN

M

03

A

ASCAH

X

ASCITE

11:45

JUVEN

M

03

B

MINEIROS

X

ITAJÁ

13:00

JUVEN

F

05

UN

MINEIROS

X

ASCITE

14:15

INFANT

M

05

UN

E C RIO VERDE

X

C F C

15:10

INFANT

F

03

UN

C F C

X

VENCEDOR JOGO 01

16:00

CADET

F

04

UN

MINEIROS

X

BETA

17:00

CADET

M

10

FS

1º COLOCADO CHAVE ‘A’

X

2º COLOCADO CHAVE ‘B’

18:00

CERIMONIA DE ABERTURA   -  “PRESENÇA OBRIGATÓRIA”

18:40

CADET

M

11

FS

1º COLOCADO CHAVE ‘B’

X

2º COLOCADO CHAVE ‘A’

19:45

JUVEN

M

07

FS

1º COLOCADO CHAVE ‘A’

X

2º COLOCADO CHAVE ‘B’

21:00

JUVEN

M

08

FS

1º COLOCADO CHAVE ‘B’

X

2º COLOCADO CHAVE ‘A’

 

 

GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO NEVES

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

09:30

CADET

F

10

UN

MINEIROS

X

ITAJÁ

10:30

CADET

F

09

UN

C F C

X

ASCAH
15:00

CADET

M

12

FN

3º COLOCADO CHAVE ‘A’

X

3º COLOCADO CHAVE ‘B’
16:00

JUVEN

M

09

FN

3º COLOCADO CHAVE ‘A’

X

3º COLOCADO CHAVE ‘B’

 

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS  DIA 24 DE ABRIL – DOMINGO

GINÁSIO ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR MARIANO DE SANTOS OLOMBRADA

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

08:00

JUVEN

F

06

UN

ASCAH

X

C F C

09:15

CADET

M

14

FN

VENCEDOR  JOGO ‘10’

X

VENCEDOR JOGO ‘11’

10:20

JUVEN

M

11

FN

VENCEDOR  JOGO ‘07’

X

VENCEDOR JOGO ‘08’

11:40

CADET

F

02

UN

BETA

X

C F C

13:00

JUVEN

F

02

UN

ASCITE

X

C F C

 

 

GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO NEVES

HORA

CATEG

SX

JG

CH

EQUIPE “A”

PLACAR

EQUIPE “B”

09:00

CADET

M

13

FN

PERDEDOR JOGO ‘10’

X

PERDEDOR JOGO ‘11’

10:00

JUVEN

M

10

FN

PERDEDOR JOGO ‘07’

X

PERDEDOR JOGO ‘08’

 

 

 

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado. Campos requeridos marcados com *